Tevar Times
Online Hindi News Portal

…अब बोर्ड परीक्षा देने के लिए जरूरी नहीं होगा आधार कार्ड

0
  • 99 केन्द्र में होगी परीक्षा, 72094 परीक्षार्थी होंगे शामिल

  • केन्द्र व्यवस्थापको के साथ ब्राह्य व्यवस्थापको की भी होगी तैनाती

फतेहपुर। बोर्ड परीक्षा (Board examination) में पहली बार केंद्र व्यवस्थापकों के साथ वाह्य केंद्र व्यवस्थापक तैनात किए जाएंगे। नई व्यवस्था के तहत आने वाली परीक्षा में बाह्य केंद्र व्यवस्थापक दायित्व निभाते हुए नजर आएंगे। माध्यमिक शिक्षा परिषद की नई व्यवस्था को अमल में लाने के लिए डीआईओएस को निर्देशित किया है।

Now not Aadhaar compulsory for UP Board examination
Now not Aadhaar compulsory for UP Board examination

जिले में बोर्ड परीक्षा के लिए बनाए गए 99 केंद्रों में वाह्य केंद्र व्यवस्थापकों की नियुक्ति के लिए डीआइओएस कार्यालय में कार्रवाई तेज कर दी गई है। हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के बोर्ड परीक्षा के लिए ऑनलाइन सिस्टम व जिला चयन समिति द्वारा 99 केंद्र बनाए गए हैं।

केंद्रों की सूची को फाइनल करते हुए डीएम के माध्यम से बोर्ड को भेज दी गई है। बोर्ड परीक्षा के निर्बाध रूप से संचालित करने के लिए डीआईओएस कार्यालय में दिनभर माथापच्ची होती रही। इस दफा बोर्ड परीक्षा में 72,094 परीक्षार्थी बैठ रहे हैं।

नई व्यवस्था के तहत परिषद ने परीक्षा की शुचिता के बरकरार रखने के लिए पूर्व में तैनात किए जाते रहे केंद्र व्यवस्थापकों के सहयोग के लिए वाह्य केंद्र व्यवस्थापकों को तैनात करने का आदेश दिया है।

डीआइओएस महेंद्र प्रताप सिंह ने बताया कि आदेश के अनुपालन में शिक्षण संस्थानों के प्रधानाचार्य एवं प्रवक्ताओं को इस नई जिम्मेदारी से जोड़ा गया है। जल्द ही बाह्य केंद्र व्यवस्थापकों को दायित्व निर्वहन का पत्र दे दिया जाएगा।

बोर्ड परीक्षा में कक्ष निरीक्षकों की तैनाती के लिए 4200 शिक्षक-शिक्षिकाओं की जरूरत होगी। जिसमें 3554 शिक्षक शिक्षिकाएं माध्यमिक शिक्षा की होंगी शेष 466 शिक्षक शिक्षिकाएं कक्ष निरीक्षकों को परीक्षा ड्यूटी में लगाया जाएगा।

इसके साथ ही परीक्षा की शुचिता के लिए 99 परीक्षा प्रभारियों के साथ 88 सह परीक्षा प्रभारी तैनात किए जाएंगे। हाईस्कूल में आंतरिक एवं इंटर मीडिएट में होने वाली प्रायोगिक परीक्षा के लिए बोर्ड ने 13 जनवरी की समय सीमा निर्धारित कर रखी है।

डीआईओएस ने बताया कि जिले में प्रायोगिक परीक्षा की तैयारियों को अंतिम रूप दे दिया गया है। बोर्ड से भेजी जाने वाली जिलेवार तिथियां नहीं मिल पाईं हैं। तिथियों के प्राप्त होते ही परीक्षा का आयोजन कराया जाएगा।

बोर्ड परीक्षा की तैयारियों में दिए गए पूर्व के दिशा निर्देशों में साफ कर दिया गया था कि बिना आधार कार्ड के परीक्षार्थी परीक्षा नहीं दे पाएंगे। आधार कार्ड बनाने के काम को शत प्रतिशत तक न पहुंचा पाने के चलते इसमें शिथिलता बरती जा रही है।

फरवरी माह में शुरू होने जा रही बोर्ड परीक्षा में आधार कार्ड अनिवार्यता को खत्म करते हुए पंजीयन कार्ड को अनिवार्य कर दिया गया है। बताया कि बिना पंजीयन कार्ड के किसी भी परीक्षार्थी को कक्ष के अंदर प्रवेश नहीं दिया जाएगा। इसलिए हर परीक्षार्थी परीक्षा देने से पूर्व प्रवेश पत्र एवं पंजीयन कार्ड की जांच जरूर कर ले।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More