Tevar Times
Online Hindi News Portal

सांसद आदर्श गांव में वरासत न करने पर लेखपाल निलम्बित

0

डीएम व सीडीओ ने भौतिक सत्यापन कर चौपाल में सुनीं समस्याएं

फतेहपुर। जिले की सांसद एवं केन्द्रीय राज्यमंत्री साध्वी निरंजन ज्योति द्वारा चयनित सांसद आदर्श ग्राम दानियालपुर में कराये गये विकास कार्यों का शुक्रवार को जिलाधिकारी कुमार प्रशांत व मुख्य विकास अधिकारी एसपी आनन्द ने जायजा लिया। साथ ही प्राथमिक विद्यालय में चौपाल लगाकर भौतिक सत्यापन भी किया।

चौपाल में ग्रामवासियों ने अपनी समस्याएं भी अधिकारियों के समक्ष रखीं। अधिकारियों ने गांव वालों को सरकार द्वारा संचालित विभिन्न कार्यक्रमों की जानकारी भी दी। वरासत न करने पर कड़ी नाराजगी जाहिर करते हुए डीएम ने जहां कानूनगो का अग्रिम आदेशों तक वेतन रोकने का आदेश दिया। वहीं लापरवाही मिलने पर लेखपाल (Lekhpal) को निलम्बित करने का फरमान भी सुना दिया।

शुक्रवार को वर्ष 2017-18 में सासंद/केन्द्रीय राज्य मंत्री साध्वी निरंजन ज्योति द्वारा चयनित सासंद आदर्श ग्राम हस्वा विकास खण्ड के दानियालपुर में कराये गये विकास कार्यो का जिलाधिकारी कुमार प्रशान्त व मुख्य विकास अधिकारी एसपी आनन्द ने प्राथमिक विद्यालय में चौपाल लगाकर सत्यापन किया और ग्रामवासियों की समस्याएं सुनी।

समीक्षा के दौरान नाली, चकरोड ग्राम मे विद्युतीकरण, स्वास्थ्य सेवाएं, मिड-डे-मील, राशन वितरण, पुष्टाहार, शिक्षा, विकलांग, कृषि, विकास, मनरेगा, आवास, पशुपालन, समाज कल्याण, स्वच्छता, मत्स्य आदि विभागों के अधिकारियों ने अपने विभाग से सम्बन्धित चल रही शासकीय योजनाओं की जानकारी ग्रामवासियों को दी।

जिलाधिकारी ने ग्राम के लेखपाल (Lekhpal) प्रेमचन्द्र त्रिवेदी व कानूनगो संतोष कुमार को लोगो के वरासत न करने पर कड़ा रोष व्यक्त करते हुए अग्रिम आदेश तक वेतन रोकने एवं कार्य में घोर लापरवाही पाये जाने पर लेखपाल प्रेमचन्द्र त्रिवेदी को निलम्बित करने के निर्देश दिये।

डीएम ने कहा कि पॉच दिन के अन्दर वरासत का कार्य पूर्ण कर लिया जाये और ग्राम समाज की भूमि को अवैध कब्जे से मुक्त कराये। उन्होने ग्रामवासियों से कहा कि यदि किसी को किसी प्रकार की दिक्कत है तो वह किसी भी कार्य दिवस में कलेक्ट्रेट में आकर अपनी समस्या बता सकता है जिससे उसकी समस्या का निस्तारण हो सके। उन्होने कहा कि मनरेगा द्वारा जॉब कार्ड मजदूरों के बनाये जाये और उन्हे काम दिया जाये।

जिलाधिकारी ने चौपाल के दौरान 40 गरीब, असहाय, निराश्रित व्यक्तियों को कम्बल वितरित किये। उन्होने कहा कि हर गरीब पात्र व्यक्ति को योजना का लाभ दिलाया जाये कोई भी गरीब व्यक्ति योजना से वंचित न रहे।

उन्होने कहा कि शासन की तमाम जन कल्याणकारी योजनाएं चल रही हैं। सभी सम्बन्धित अधिकारियों का दायित्व है कि गरीब पात्र व्यक्ति को योजना से लाभान्वित कराया जाये। चौपाल के दौरान जिलाधिकारी ने प्राथमिक विद्यालय के छात्र-छात्राओं को स्वेटर और टाफी का वितरण किया और उन्हे खूब मेहनत से पढने के लिये प्रेरित भी किया।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More