Tevar Times
Online Hindi News Portal

उ.प्र. में भाजपा के 11 उम्मीदवारों ने राज्यसभा चुनाव में बढ़ायी हलचल

0

10 सीटों के लिए सपा, बसपा व निर्दलीय समेत 14 ने किया नामांकन

लखनऊ। उत्तर प्रदेश से राज्यसभा की 10 सीटों के लिए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने कुल 11 उम्मीदवारों को चुनावी मैदान में उतार कर चुनाव को दिलचस्प बना दिया है। नामांकन के अन्तिम दिन सोमवार को भाजपा के 11 और एक निर्दलीय समेत 12 उम्मीदवारों ने अपना पर्चा भरा।
वहीं बहुजन समाज पार्टी (बसपा) के प्रत्याशी भीमराव अम्बेडकर ने भी आज सपा और कांग्रेस के प्रस्तावकों के साथ अपना दूसरा नामांकन पत्र भरा। अब 10 सीटों के लिए समाजवादी पार्टी की उम्मीदवार जया बच्चन समेत चुनावी मैदान में कुल 14 उम्मीदवार हैं।
सोमवार को सबसे पहले भाजपा की ओर से केंद्रीय वित्त मंत्री अरुण जेटली ने विधानसभा के टंडन हॉल में अपना नामांकन दाखिल किया। इसके बाद भाजपा के अन्य सात उम्मीदावार अशोक वाजपेयी, विजयपाल सिंह तोमर, सकलदीप राजभर, कांता कर्दम, पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव डॉ. अनिल जैन, जीवीएल नरसिम्हा राव व हरनाथ यादव ने नामाकंन किया।
इन सब के साथ भाजपा प्रदेश अध्यक्ष, दोनों उपमुख्यमंत्री और कई अन्य मंत्री व प्रस्तावक विधायक मौजूद रहे। वहीं 09वें उम्मीदवार के रूप में भाजपा की ओर से व्यापारी नेता अनिल अग्रवाल ने अपना नामांकन दाखिल किया।
अनिल अग्रवाल भाजपा प्रदेश अध्यक्ष डा महेंद्र पाण्डेय ने अधिकृत प्रत्याशी बताते हुए कहा कि अनिल अग्रवाल शैक्षणिक उत्थान के लिए भाजपा के नौवें प्रत्याशी बनाए गए हैं। हमारे पास विधायकों के 28 अतिरिक्त वोट हैं और अगर हम विपक्ष को देखें तो कम संख्या के बावजूद वह मैदान में आ सकते हैं तो हमारा प्रत्याशी क्यों नहीं हो सकता।
श्री पांडेय ने कहा कि हम चुनाव लड़ेंगे। जो विधायक उत्तर प्रदेश की तरक्की और बेहतरी चाहते हैं अनिल अग्रवाल को अपना मत देंगे। लेकिन इसी बीच खबर आई कि शायद किसी प्रत्याशी का पर्चा किसी त्रुटि के कारण खारिज भी हो सकता है।
BJP Makes It A Contest, Fields 11 Candidates For UP's 10 Rajya Sabha Seats
BJP Makes It A Contest, Fields 11 Candidates For UP’s 10 Rajya Sabha Seats
इसी गहमागहमी के बीच नामांकन के अंतिम क्षणों में भाजपा के प्रदेश महामंत्री सलिल विश्नोई और विद्यासागर सोनकर ने भी पर्चा दाखिल कर दिया। इनके साथ भाजपा के प्रदेश मुख्यालय प्रभारी भरत दीक्षित, विधायक रामनरेश रावत व अन्य पार्टी पदाधिकारी भी थे।
इन दोनों ने खुद को भाजपा के आधिकारिक प्रत्याशी होने का दावा किया। इस तरह नामांकन पत्र दाखिल करने का समय दोपहर 3 बजे समाप्त होने तक भाजपा के 11 उम्मीदवार अपना पर्चा जमा कर चुके थे।
वहीं सोमवार को निर्दलीय प्रत्याशी महेश चन्द्र शर्मा ने भी अपना पर्चा दाखिल किया। हालांकि उनके नामांकन में प्रस्तावकों के नाम होने के कारण ऐसा माना जा रहा है कि उनका नामांकन खारिज हो जाएगा।
आज ही एक साधु मौनी फलहारी बाबा भी अपना पर्चा दाखिल करने आए, लेकिन उन्हें कोई प्रस्तावक नहीं मिलने के करण वह लौट गए। इससे पहले आज सुबह बसपा प्रत्याशी भीमराव अम्बेडकर ने सपा और कांग्रेस के नेताओं नामांकन पत्र भरा।
राज्यसभा नामांकन के लिए आज अंतिम दिन था। अब 23 मार्च को मतदान होगा। 14 उम्मीदवारों के चुनावी मैदान में होने से यह चुनाव दिलचस्प और रोचक बन गया है। दरअसल भाजपा नीत एनडीए के पास 324 विधायक हैं। 08 प्रत्याशियों को राज्यसभा भेजने के बाद भाजपा के पास 28 अतिरिक्त विधायक बच रहे हैं।
वहीं, सपा के पास 47 विधायक हैं। जया बच्चन को राज्यसभा भेजने के बाद उसके पास 10 विधायक शेष हैं। बसपा के 19 विधायक और कांग्रेस के पास 07 विधायक हैं। सपा के बचे हुए विधायक और बसपा-कांग्रेस के विधायक मिलाकर कुल संख्या 36 पहुंचती है। हालांकि रालोद के एक विधायक का समर्थन भी बसपा के पास हैं। लेकिन भाजपा अनिल अग्रवाल समेत अन्य तीन को उम्मीदवार बनाकर विपक्षी दलों के एक जुट संगठन में सेंधमारी करने का प्रयास कर रही है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More