उत्तर प्रदेश में 2022 विधानसभा चुनाव के लिए सियासी अखाड़े सजने लगे हैं. अब कई नेता दल-बदल के फिराक में है, तो कुछ दल नेताओं को अपने पाले में लाने की कोशिश कर रहे हैं. वहीं भाजपा दिल्ली के लिए यूपी का रास्ता बिल्कुल साफ रखना चाहती है. अखिलेश यादव भी 400 सीटें जीतने का दावा कर चुके हैं. साथ ही बसपा एक बार फिर सोशल इंजीयनरिंग के जरिये सत्ता में आने का ख़्वाब देख रही है. कांग्रेस ने प्रियंका गांधी को यूपी भेज कर खुद को जिंदा करने की कवायद शुरू की है लेकिन कई बड़े चेहरे यूपी में उन्हें छोड़ चुके हैं. ऐसे में हर विधानसभा सीट पर कांटे की टक्कर होगी. तो वहीं स्थानीय छत्रप भी अपने गढ़ को सुरक्षित रखने के लिए मैदान में उतर चुके हैं.
राजघराने का चलता है राज
सिद्धार्थनगर जिले की बांसी विधानसभा सीट पर राजघराने का दबदबा सियासी तौर पर लंबे समय से कायम है. वर्तमान में भी बांसी राजघराने के पास इस विधानसभा की सीट है. बांसी राजघराने के राजा जय प्रताप सिंह 1989 में इस सीट पर निर्दल विधायक चुने गए, जिसके बाद वह भाजपा में शामिल हो गए. राजघराने का नाम और जय प्रताप सिंह की सियासी पैठ अपने क्षेत्र में इतनी मजबूत थी कि 1989 से लेकर 2017 तक के विधानसभा चुनाव में 7 बार जय विधायक चुनकर आए.
2007 में इस विधानसभा सीट पर समाजवादी पार्टी के लालजी यादव ने जय प्रताप सिंह को हराकर उनके सियासी किले पर फतह हासिल की थी. हालांकि हार जीत का अंतर बहुत कम रहा. 1996 के विधानसभा चुनाव में कड़ी राजनीतिक प्रतिस्पर्धा के बीच जय प्रताप सिंह थोड़ा कमजोर दिखे थे. और 2007 के विधानसभा में उन्हें समाजवादी पार्टी के लाल जी यादव से चुनाव हारना पड़ा, लेकिन जय प्रताप की लोकप्रियता कम नहीं हुई . 2012 में लालजी यादव को इस सीट पर फिर राजा जय प्रताप से हारना पड़ा. 2017 में एक बार फिर राजघराने के पास ये सीट चली गई.
जातीय समीकरण
बांसी विधानसभा क्षेत्र में लगभग 20 प्रतिशत मुस्लिम मतदाता, 16 प्रतिशत ब्राह्मण और भूमिहार 12 प्रतिशत निषाद लगभग 14 फीसद यादव और 8 फीसद लोधी राजपूत के अलावा 30 फीसद में वैश्य कायस्थ और अन्य पिछड़ी जातियां शामिल हैं.
जीत का बना रिकॉर्ड
2017 के विधानसभा में जय प्रताप सिंह ने रिकॉर्ड सातवीं बार जीत दर्ज की. उन्होंने 18992 वोटों के अंतर से समाजवादी पार्टी के प्रत्याशी लालजी यादव को हराया. जय प्रताप सिंह को 77548 वोट मिले जो जबकि लालजी यादव को 58606 वोट मिले थे. वहीं बसपा के प्रत्याशी रहे लालचंद निषाद को 35425 वोटों पर ही संतोष करना पड़ा.
कुल मतदाता
बांसी विधानसभा में मतदाताओं की संख्या 3 लाख 22 हजार 865 हैं. इसमें पुरुष मतदाताओं की संख्या एक लाख 77 हजार 654 और महिलाओं की संख्या एक लाख 45 हजार 211 है.
Comments are closed.