Tevar Times
Online Hindi News Portal

एक व्यक्ति एक वृक्ष योजना का हुआ शुभारम्भ, एक साथ रोपित हुए तीन सौ पौधे

0

एक वृक्ष दस पुत्रों के बराबर है, इसलिए पुत्र मानकर वृक्षों की सेवा करें : डीएम

गोण्डा। एक वृ़क्ष दस पुत्रों के बराबर होता है। इसलिए पृथ्वी को बचाने के लिए ज्यादा स ज्यादा वृक्ष लगाएं और वृ़क्षों को पुत्र मानकर पुत्रों की भांति ही उनकी सेवा करें जिससे आने वाले समय में प्राकृतिक असंतुलन और जल की महासमस्या से बचा सके। यह बातें जिलाधिकारी कैप्टेन प्रभांशु श्रीवास्तव ने विकासखण्ड परसपुर अन्तर्गत ग्राम पंचायत चरहुंआ में एक व्यक्ति एक वृक्ष योजना के तहत वृक्षारोपण अभियान का विधिवत शुभारम्भ करने के उपरान्त कही।

ग्राम सभा चरहुंआ के उच्च प्राथमिक विद्यालय पूरे राम भरोसे में आयोजित एक व्यक्ति एक वृक्ष योजना के तहत वृक्षारोपण अभियान का शुभारम्भ जिलाधिकारी ने मां सरस्वती की पूजा व विधिवत भूति पूजन करने के उपरान्त पौधरोपण किया। जिलाधिकारी ने एक साथ ग्राम पंचायत के तीन सौ लोगों को पौधे लगाने व उनका ढंग से पालन पोषण करने संकल्प दिलाया तथा सभी तीन सौ लोगों को अपने हाथों पौधे प्रदान किये।
पौध रोपण के बाद डीएम ने ग्रामीणों से कहा कि हम आज के दौरा में अपनी पुरानी परम्पराओं को भूलते जा रहे हैं अंधाधुंध वृक्षों की कटान जारी रहने के कारण प्राकृतिक असंतुलन के साथ-साथ पूरे विश्व के सामने जल की भीषण समस्या खड़ी हो गई है। कहीं अधिक वृष्टि से बाढ़ तो कहीं लोग पानी के लिए तरस रहे हैं और इन सभी परेशानियों की जड़ सिर्फ वृक्षों की दिनोदिन हो रही कटान व कमी ही है। इसलिए अभी समय रहते हम सबको चेतने की जरूरत है वरना आने वाले समय में इसके बहुत बड़े दुष्परिणाम भुगतने पड़ेगें।

उन्होने कहा कि मनुस्मृति में वृक्षों को पुत्र की संज्ञा दी गई है। इसलिए वे सब संकल्प लें और ज्यादा से पौधे लगाएं तथा पौधों को अपने पुत्र की भांति ही सेवा करें। जिलाधिकारी ने ग्राम प्रधान लक्ष्मी श्ांकर पाण्डेय की प्रंशसां करते हुए कहा कि ग्राम पंचायत चरहुंआ जिले की पहली ऐसी ग्राम पंचायत है जहां पर ग्राम प्रधान के प्रयास व पहल पर एक व्यक्ति एक वृक्ष योजना का शुभारम्भ किया जा रहा है।
उन्होने जिले के अन्य ग्राम प्रधानों के साथ-साथ अधिकारियों तथा नागरिकों से अपील किया है कि वे भी इस महान कार्य में भागीदार बनें तथा बरसात के महीने में ज्यादा से ज्यादा पौधे लगाएं। अभियान के शुभारम्भ के अवसर पर तहसीलदार करनैलगंज मिश्री चैहान, बीडीओ परसपुर बीपी सिंह, बीडीओ अनिरूद्ध प्रताप सिंह, क्षेत्रीय वनाधिकारी, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी, ग्राम प्रधान लक्ष्मी शंकर पाण्डेय सहित भारी संख्या में ग्रामवासी उपस्थित रहे।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More