Tevar Times
Online Hindi News Portal

समस्याओं का निस्तारण युद्ध स्तर पर गुणवत्तायुक्त करें: नवनीत सहगल

0

प्रमुख सचिव ने कानून व शान्ति व्यवस्था को दुरूस्त रखने निर्देश के साथ ही अपराध को प्रभावी तरीके से नियंत्रण करने के निर्देश दिये

रायबरेली। प्रदेश के प्रमुख सचिव, खादी एवं ग्रामोद्योग/नोडल अधिकारी जनपद नवनीत कुमार सहगल ने सभी जनपदीय अधिकारियों के साथ बचत भवन में जनपद के विकास कार्यो की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को निर्देश दिये कि विकास व निर्माण कार्यो को युद्ध स्तर पर पूरा किया जाये। प्रमुख सचिव ने कहा कि अधिकारी अपने विभागीय कार्यो में तेजी लाये तथा लक्ष्य के अनुरूप कार्यो को पूरा करें निर्देश दिये कि विकास सम्बन्धित कार्यो को युद्ध स्तर पर पूरा करें।
प्रमुख सचिव ने अधिकारियों को आमजन की समस्याओं के प्रति संवेदनशील रहने व उनकी समस्याओं का निस्तारण युद्ध स्तर पर करने के दिये तथा जनपद में कानून व शान्ति व्यवस्था को दुरूस्त रखने के साथ ही अपराध को प्रभावी तरीके से नियंत्रण करने के निर्देश दिये। उन्होंने ने कहा कि मनरेगा के माध्यम से आपरेशन कायाकल्प योजनाओं के तहत कार्य पूरे करा लिये जाये। डीसी मनरेगा द्वारा बताया गया कि लेबर बजट 107 करोड़ है 57 करोड़ खर्च कर दिये है।
इस पर प्रमुख सचिव ने डीसी मनरेगा को निर्देश दिये कि ग्राम्य विकास, मनरेगा का अभी लगभग 57 करोड़ रूपया खर्च करने के लिए जो की एक बड़ी राशि है जो खर्च के लिए पड़ा हुआ है विभिन्न विभागों, बेसिक शिक्षा आदि से सम्पर्क कर उनके विद्यालयों में जहां जलभराव है बाउन्ड्रीवाल टुटी हुई है उनको दुरूस्त करावा दें। मेरे द्वारा गत दिवस पूर्व महाविद्यालय दरियागंज का निरीक्षण किया गया था। जहां विद्यालय में जलभराव था जिसमें सिर्फ मिट्टी भराव कराकर इस तरह की समस्याओं का निदान डीसी मनरेगा करें।
बैठक में प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजनान्तर्गत अधिशाषी अभियन्ता पीएफजीएसवाई को निर्देश दिये कि वे 15 अक्टूबर से पूर्व जनपद की सड़कों को गढ्ढा मुक्त प्रत्येक दशा में कर दे। जलनिगम के अधिशाषी अभियन्ता निर्माणाधीन परियोजनाओं को युद्ध स्तर पर पूरा करें तथा यह भी बताये कि उनकी पेयजल परियोजना है तथा उनकी अद्यतन स्थिति क्या है?
प्रमुख सचिव ने मुख्य चिकित्साधिकारी जेएसवाई का भुगतान व टीकाकरण के कार्य में लक्ष्य के अनुरूप प्रगति लाये जाने के निर्देश दिये है तथा मातृ शिशु चिकित्सा केन्द्र जिला अस्पताल में हृदय रोग विंग तथा महिला अस्पताल में वेटनेटविंग आदि को प्रभावी तरीके से दुरूस्त तथा सम्बन्धित व्यवस्थाओं को दुरूस्त रखे के निर्देश दिये। जननी सुरक्षा योजनाओं में लाभार्थियों को भुगतान विलम्ब से हो रहा है।
एक – एक महीने का पेमेन्ट नही हो पा रहे है जिनके स्तर से जननी सुरक्षा योजना का पेमेन्ट में विलम्ब हो रहा है उनके विरूद्ध सीएमओं कार्यवाही करें। प्रमुख सचिव ने कहा कि जनपद में कानून व शान्ति व्यवस्था को दुरूस्त रखने के साथ ही अपराध को प्रभावी तरीके से नियंत्रण किया जाये तथा अपराधियों, भू-माफियों के विरूद्ध कड़ी से कड़ी कार्यवाही की जाये। उन्होंने भू-माफियों व अवैध कब्जेधारको पर ऐसी कड़ी कार्यवाही की जाये जिससे की उनको सबक मिले और जनता में एक अच्छा संदेश जाये।
इसी बीच प्रमुख सचिव ने 181 महिला हेल्पलाइन की हकीकत को भी परखा जिस पर एसडीएम शालिनी प्रभाकर ने अपने को विक्षिप्त महिला बताकर डायल कर मद्द की गुहार की। इस पर 20 मिनट बाद 181 फील्ड कन्सटेण्ट श्रद्धा भदौरिया यू0पी0 32 ईएन 9718 मौके पर पहुची तथा स्थिति को समझा। घटना की रियलटीटेस्ट पर श्रद्धा प्रमुख सचिव ने धन्यवाद दिया तथा सभी डायल सेवा के कर्मचारियों को निर्देश दिये कि वे अपने कार्यो में तत्काल, तत्परता व गतिशीलता लाए।
जिलाधिकारी संजय कुमार खत्री, पुलिस अधीक्षक सुजाता सिंह, मुख्य विकास अधिकारी राकेश कुमार, एडीएम वि0रा0, डाॅ0 राजेश कुमार प्रजापति, एडीएम प्रशासन, राम अभिलाष, नगर मजिस्ट्रेट चन्द्र प्रकाश पाण्डेय, एडी सूचना प्रमोद कुमार, एसीएमओ डा0 चक, परियोजना निर्देशक प्रेमचन्द्र पटेल, जिला विकास अधिकारी, डीपीआरओ, डीपीओ, अधिशाषी अभियान्ता विद्युत, लोक निर्माण, जलनिगम, सिचाई आदि जनपदीय स्तरीय अधिकारी मौजूद थे।

Leave A Reply

Your email address will not be published.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More